Главная - Новости - Проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев принял участие в «Зворыкинских чтениях»

08 февраля 2023

Проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев принял участие в работе XV Всероссийской научной конференции «Зворыкинские чтения – 2023» в Муроме. В ходе пленарного заседания он представил доклад «Университетский опыт реализации крупных инновационных проектов для реального сектора экономики». Михаил Ширяев познакомил участников с передовым опытом Университета Лобачевского, реализацией проектов Центра трансфера технологий, Передовых инженерных школ, Квантовой долины и т.д. В своём выступлении он обозначил ведущую роль современного направления развития вузов на основе реализации инновационных проектов в партнёрстве с реальным сектором экономики, включающих трансфер результатов интеллектуальной деятельности, обеспечивающих рост технологического суверенитета национальной экономики.

Также во время визита прошли рабочие совещания с руководством предприятий, с которыми у ННГУ заключены соглашения о сотрудничестве в сфере создания и трансфера технологий – АО «Муромский машиностроительный завод», АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», ООО «Ред Софт». Во время встреч стороны обсудили дальнейшие планы работы, связанные с развитием предприятий в современных условиях, импортозамещением.

Михаил Ширяев обозначил ключевые направления взаимодействия, которые будут развивать реализуемые в ННГУ проекты, а также могут послужить началом реализации новых направлений трансфера вузовских технологий, включая технологии новых материалов, покрытий, разработки программного обеспечения и т.д.

По итогам визита намечен график дальнейшего взаимодействия, включая визит делегации Владимирского государственного университета, Муромского института, представителей предприятий в Университет Лобачевского.

Источник: unn.ru