Обычная версия
Главная - Научные проекты и гранты - Разработка программно-аппаратного комплекса online мониторинга, диагностики и прогнозирования развития сердечно-сосудистых заболеваний

01 ноября 2022

Наименование проекта

сердечно-сосудистых заболеваний

Краткое описание

Программно-аппаратный комплекс включает в себя несколько модулей. Кардиограф, который крепится на груди пользователя, считывает данные о работе сердца. Есть возможность снятия ЭКГ от одного до двенадцати отведений. С помощью мобильного приложения они передаются в реальном времени на сервер Яндекса, где происходит обработка информации. Описание состояния сердца и результаты диагностики ЭКГ можно увидеть в специальном веб-сервисе. Устройство передает массив данных через беспроводные каналы связи в режиме реального времени. При этом передача информации идет без потери или искажения исходного сигнала ЭКГ. Просмотреть результаты исследований может как доктор, ведущий пациента, так и сам пациент.

Область применения

Применение в лечебных учреждениях (ФАП, поликлиниках и клиниках и др.), бытовое применение.

Основные характеристики

Комплекс способен одновременно записывать новые и считывать сохраненные данные, что особенно важно при проведении медицинских исследований в реальном времени. Программное обеспечение использует базу данных, которая включает около 36700 записей электрокардиограмм (ЭКГ пациентов в возрасте 17-80 лет). По каждому случаю было составлено врачебное заключение. Благодаря технологиям машинного обучения, на основе этой выборки прибор автоматически строит алгоритмы постановки диагноза. Анализ результатов автоматической расшифровки ЭКГ показал, что возможности нейросетей могут успешно применяться для автоматического анализа работы сердца. Точность диагностики прибора составляет 86,9-95,1%.

Рынок

Рынок сбыта

Россия, страны СНГ и Ближнего Востока

Аналоги

Ритмер (Россия), Миокард (Россия)

Уникальные преимущества

Предусмотрена возможность снятия ЭКГ с 1, 3, 12 отведений в течение времени от 10-ти секунд до 3-х суток. Автоматический анализ ЭКГ, позволяющий выявить до 200 различных сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие рабочей станции для одновременного получения, обработки и пересылки данных с 10 кардиографов.

Уровень готовности технологии

Имеется прототип. Идёт процесс регистрации комплекса как медицинского изделия.

Достижения по проекту

Проводятся клинические испытания в городской клинической больнице № 5 (г. Нижний Новгород), городской поликлинике № 50 (г. Нижний Новгород), ФГБУ НМИЦ Хирургии имени А.В. Вишневского (г. Москва), ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России (г. Санкт-Петербург).

В 2021 году был получен патент на разработку.